Официальный сайт


«Страницы блокадной повести»

«Страницы блокадной повести»
Жители муниципального образования г.Красное Село стали участниками патриотической экскурсии «Страницы блокадной повести», во время которой посетили музей обороны и блокады Ленинграда, вспомнив трагичный период истории родного города.

Гид рассказала о предпосылках начала Второй мировой и Великой Отечественной войн, об объектах города, ставших свидетелями блокады: о площади Победы с мемориальным комплексом, Парке Победы, известном как вторая Пискаревка, и Доме Советов, где находился штаб командования фронтом, откуда маршал Говоров возглавлял оборону Ленинграда. Также были упомянуты река Фонтанка, которая служила одним из источников питьевой воды для жителей Ленинграда в период блокады, и Фрунзенский универмаг, в здании которого располагался штаб и центр управления по заминированию важнейших объектов города. В случае прорыва немецких войск в город здесь планировалось взорвать ключевые места.

Экскурсанты познакомились не только с экспонатами, но и с историей музея обороны и блокады Ленинграда. 30 апреля 1944 года состоялось торжественное открытие выставки. В 37 залах общей площадью около 40 тысяч кв. метров размещались 37865 экспонатов – от скромного солдатского письма и продовольственной карточки до боевых самолетов и танков.

Первыми посетителями музея стали участники событий, отраженных в экспедиции, бывшие фронтовики и блокадники. Успех выставки превзошел все ожидания. Хотя площадь современной экспозиции значительно меньше, она по-прежнему вызывает глубокие чувства у всех, кто соприкасается с историей блокады.
Дата публикации: 18 июля 2025
Печать страницы

Февраль 2026

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1