Официальный сайт


Компенсация морального вреда, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей

В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрены случаи возложения обязанности по возмещению вреда на лицо, которое не является его причинителем.
Это обусловлено тем, что привлекаемые к гражданско-правовой ответственности лица и лица, являющиеся непосредственными причинителями вреда, находятся в устойчивых правоотношениях, например трудовых (служебных).
В силу своей юридической природы эти правоотношения предполагают установление степени ответственности одних субъектов (работодателей) за действия других (работников).
Так, ст. 1068 ГК РФ установлено, что работодателем подлежит компенсации моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
При этом осуждение или привлечение к административной ответственности работника как непосредственного причинителя вреда, прекращение в отношении его уголовного дела и (или) уголовного преследования, производства по делу об административном правонарушении не освобождают работодателя от обязанности компенсировать моральный вред, причиненный таким работником.
В случае, если вред причинен гражданином, выполняющим работу на основании гражданско-правового договора, обязанность компенсировать моральный вред может быть возложена на юридическое лицо или гражданина, которыми с причинителем вреда был заключен такой договор, при условии, что причинитель вреда действовал или должен был действовать по заданию данного юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Прокуратура Красносельского района

Дата публикации: 18 февраля 2026