Официальный сайт


С 21 апреля в Санкт-Петербурге установлен пожароопасный сезон

С 21 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге официально установлен пожароопасный сезон. Это решение принято постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2026 №228.

В период пожароопасного сезона в лесопарковых зонах и на прилегающих к лесу территориях запрещено:
- разводить костры и использовать мангалы вне специально оборудованных площадок;
- бросать горящие спички, окурки и стеклянную тару;
- выжигать сухую траву на полях и садовых участках;
- оставлять в лесу промасленные материалы и мусор.

Необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.
Открытый огонь можно разводить, если расстояние до любой постройки не менее 15 метров.
Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см.
В диаметре яма не должна превышать метр.
Огонь в закрытой емкости, например, в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.

Разводить любой костер можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности:
1. Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.
2. Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.
3. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных.
Запрещается разводить огонь во время действия особого противопожарного режима.

Единый телефон пожарных и спасателей «01», «101», «112».


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Красносельского района УНДПР Главного управления
МЧС России по г. Санкт-Петербургу
Дата публикации: 6 мая 2026